В Саранске прошёл межрегиональный турнир по баскетболу среди команд юношей 2008-2009 г.р. В соревнованиях, проходивших в столице Мордовии 7 и 8 февраля, приняли участие 8 коллективов из разных регионов Поволжья - Пензы, Саранска, Нижнего Новгорода, Чебоксар и Сызрани. Наш город представляла команда сызранской СШОР №2 под руководством тренера Андрея Максимова.

На предварительном этапе команды были разделены на 2 группы, по 4 коллектива в каждой. В своей подгруппе сызранские юноши одержали две победы над командами из Чебоксар и Саранска, а также проиграли в упорной борьбе с разницей всего в 3 очка будущему победителю турнира, пензенской СШОР №1. В итоге наша команда в своей группе заняла 2 место и получила право бороться за «бронзу».

В матче за 3 место сызранцы сошлись с хозяевами турнира - СШОР-Саранск. На протяжении почти всей игры команды шли наравне и только в заключительной четверти матча сызранские юноши сумели вырвать победу у оппонентов с разницей в 9 очков. В итоге команда сызранской СШОР №2 стала обладателем бронзовых медалей соревнований. Победителем турнира стала пензенская СШОР №1, обыгравшая в финале своих земляков из команды «Сурские Крылья».

- Ребята в восторге от турнира, тренерский штаб тоже очень доволен. Удачно съездили во всех отношениях. Как в плане получения игровой практики, так и в плане организации, проживания и питания, нас очень гостеприимно встретили саранские коллеги. Всё было на высшем уровне. Обошлось, слава Богу, без травм, без негативных моментов, только положительные эмоции привезли из столицы Мордовии, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ тренер сызранской команды Андрей Максимов.

Что же касается дальнейших планов, то во второй половине марта в Сызрани пройдёт похожий межрегиональный баскетбольный турнир памяти Шашорина. В нём планируется участие, как баскетболистов 2008 года рождения, так и более старших юношей - 2004 года рождения из разных городов Поволжья.