Сызранский авиамодельный кружок, располагающийся во Дворце творчества детей и молодёжи, может прекратить своё существование. Всё дело в том, что за время своего существования, а это 3 года, он поддерживается лишь за счёт энтузиазма и средств родителей ребят, посещающих кружок, а также его руководителя Александра Новикова.

По словам Александра Новикова, в секции занимаются дети различных социальных категорий и не каждый родитель способен покупать дорогостоящие детали. Кружок нуждается в средствах на авиамодельные двигатели, наборы для сборки моделей, аппаратуру управления радиомоделями, а также на поездки на соревнования.

Совсем недавно члены объедения «юный авиастроитель» Дворца творчества детей и молодёжи приняли участие в восьмом этапе кубка России по авиамодельному спорту, который прошёл в Самаре. А вот вице-чемпион России по авиамодельному спорту сызранец Антон Зиновьев из-за отсутствия финансирования не смог поехать на сборы, в результате чего не попал на чемпионат мира в Болгарию.

Во дворце творчества не предусмотрена смета на содержание секции. Для дальнейшего существования авиамодельного объединения, ему необходима реальная спонсорская помощь. Оказалось, что в сызранской Администрации об этой проблеме услышали впервые. Как сообщает пресс-служба Администрации, к городским властям никто за помощью не обращался. Авиамодельный кружок относится к коммерческой структуре, поэтому на финансирование от муниципалитета ему рассчитывать не приходится.

Выходом из ситуации может стать участие в региональных и государственных программах, а также надежда на меценатов, готовых вложить средства в техническое творчество юных сызранских авиамоделистов.