19-20 ноября в Воронеже, в спорткомплексе «Центральный», прошёл межрегиональный этап 16-го международного детского турнира по футболу памяти игрока юношеской сборной команды СССР Андрея Ликонцева среди детей 2006 года рождения. Две лучшие команды обеспечивали себе места в основных соревнованиях, запланированных на 3-6 января 2017 г.

За право сразится в финальных соревнованиях турнира, с швейцарским клубом «Серветт» (Женева), португальской «Бенфикой» (Лиссабон), и шестью лучшими воронежскими командами, борьбу вели 8 коллективов: «Кубань» (Краснодар), «Олимпия» (Волгоград), «Авангард» (Курск), «Радуга» (Белгород), две команды «Академии футбола» (Тамбов), ДЮСШ (Усмань, Липецкая область) и сызранский «Тяжмаш».

В подгруппе юные сызранские футболисты на последних секундах уступили волгоградской «Олимпии» 0:1, обыграли 3:0 ДЮСШ г. Усмань и сыграли вничью с первой командой «Академии футбола» (г. Тамбов). Заняв второе место, подопечные Виталия Ковальчука в полуфинале вышли на курский «Авангард» и сотворили самую громкую сенсацию отборочных игр, выиграв в тяжелейшем матче 5:4. Выход в финал, принес юным «тяжмашевцам» путевку в основную часть турнира и гордость за то, что они будут представлять город Сызрань на крупнейших соревнованиях, вместе с Воронежем, Волгоградом, Женевой и Лиссабоном.

Поэтому поражение 1:3 в финале, от всё той же «Олимпии», не омрачило радость ребят от успеха на отборочных соревнованиях и теперь, с удвоенной энергией, мальчишки приступят к подготовке к их первому международному опыту.