Детская футбольная команда «Тяжмаш» из Сызрани стала серебряным призером футбольного турнира «Малая Земля», прошедшего на берегу Черного моря в Новороссийске.

Турнир являлся отборочным этапом XXV чемпионата Детской футбольной лиги (ДФЛ), где победитель получал право сыграть на финальном турнире в Москве, а призеры - в открытом Кубке ДФЛ в Анапе.

Соревнования собрали десять команд, среди которых значились такие известные коллективы, как «Академия Коноплева» (Тольятти), «Кубань» (Краснодар), «Черноморец» (Новороссийск), а также команды из Анапы, Воронежа, Геленджика, Ставрополя и Луганска.

Тяжмашевцы, занимающиеся на базе Дворца творчества детей и молодёжи, показав слаженную игру, смогли в первой игре переиграть ставропольскую ДЮСШ со счётом 3:0. Во второй игре соперником сызранцев была краснодарская «Кубань», которая осталась удивлена возможностями наших земляков и итоговым счетом 5:2 в пользу подопечных Виталия Ковальчука. «Алмаз» из Геленджика трудностей также не доставил, и «Тяжмаш» выиграл с разгромным счётом 8:2.

В итоге путевка в финал соревнований разыгрывалась в последней игре группы с новороссийским «Черноморцем». Хозяева турнира были настроены только на победу, но, несмотря на это, успех праздновали наши ребята - 2:1. Финал стал «самарским», так как соперником стала одна из лучших футбольных Академий России - тольяттинская Академия им. Коноплева. В итоге класс соперника сыграл свою роль, и, после нулевой ничьей в первом тайме, сызранцы уступили с крупным счетом 0:6.

Несмотря на это, юные игроки «Тяжмаша» получили путевку на Кубок ДФЛ. Отметим, лучшим игроком турнира «Малая земля» в составе команды «Тяжмаш» был признан Эльдар Гусейнов.

Помощь в организации поездки сызранцам оказало руководство АО «ТЯЖМАШ», а также депутаты городской Думы.