Сегодня, 27 мая, в сызранском ледовом дворце «Роснефть Арена» прошли первые в истории города соревнования по хоккею с шайбой на Кубок Свято-Вознесенского монастыря. Святая обитель, регулярно организующая различные мероприятия культурного плана, впервые решила провести спортивные соревнования под своей эгидой.

Турнир посвятили престольному празднику монастыря - Вознесению Господня, отмечавшемуся на этой неделе. В соревнованиях приняли участие сызранские детские команды двух возрастов, тренирующиеся на базе ЛД «Роснефть Арена»: два состава команды «Сокол» и два состава команды «Автомобилист».

На торжественной церемонии открытия их приветствовали настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря игумен Марк, заместитель главы сызранской Администрации Ирина Пыжова, представители Западного управления Министерства образования и науки Самарской области и Региональной сызранской хоккейной лиги. Для участников и зрителей прозвучали песни в исполнении детского хора.

Также для юных хоккеистов был зачитан поздравительный адрес от депутата Госдумы и председателя городской федерации хоккея с шайбой Евгения Серпера, где он пожелал ярких выступлений и дальнейших достижений в спорте.


По итогам полуфинальных матчей в финале за золотые медали сразились команды «Автомобилист-1» (тренер – Игорь Рафальский) и «Сокол-1» (тренер – Павел Зинченко).

Финальный матч со счётом 5:2 выиграл «Автомобилист-1», который и завоевал главный трофей турнира – Кубок Вознесенского монастыря Сызрани по хоккею с шайбой.

Серебряные медали – у команды «Сокол-1». «Бронзу» завоевали хоккеисты «Сокола-2», обыгравшие в матче за 3-е место команду «Автомобилист-2» со счётом 3:1. Также персональными призами были награждены лучшие игроки турнира.