Учащиеся Западного округа приняли участие в детском парламентском часе «Десятилетие детства: разговор на равных»

11 апреля, в Самарской Губернской Думе состоялся Детский парламентский час «Десятилетие детства: разговор на равных».

Задумка организаторов Парламентского часа - привлечь школьников к изучению и анализу общественной жизни России, воспитание гражданской позиции детей и молодёжи Самарской области.

Участниками Детского парламентского часа стали 80 школьников с активной гражданской позицией из 13 территориальных управлений Министерства образования и науки Самарской области, обучающиеся областной школы права Самарского Дворца детского и юношеского творчества, участники Областного общественного совета при Уполномоченным по правам ребенка в Самарской области - и школьники, юные журналисты из Сызрани.

Ребята выступили со своими предложениями по реализации программы «Десятилетие детства», в которых затронули многие сферы: это и развитие правовой культуры школьников, и развитие детского туризма, и вопросы, связанные с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Поднимались вопросы, касающиеся отдыха в детских оздоровительных лагерях, информационной безопасности детей и продолжение таких практик, как вебинары с представителями власти.

В рамках Детского Парламентского часа состоялось награждение по итогам областного конкурса эссе «Десятилетие детства: закон на страже детей». От Западного образовательного округа победителями стали Кораблина Валерия и Леднева Ангелина, обучающиеся объединения журналистики «Золотое перо» (педагог Крылова Л.Л.) – 1 место и Баранова Елизавета ГБОУ СОШ № 2 г. Сызрани – 2 место.