Особые упражнения своей боевой подготовки продемонстрировали кадеты станицы Сызранской Волжского казачьего войска. На их тренировке побывал корреспондент телекомпании КТВ-ЛУЧ.

Юные казаки без душевного разговора боевой тренировки не начинают. Командир подразделения «Хортъ» Виталий Стешенко – потомственный казак, и с ребятами сначала говорит о вере православной, о мировом значении России, а уже потом приступает к обучению бойцовскому мастерству.

Первостепенная задача – это подготовка к воинской службе, поэтому сызранские казаки отрабатывают бойцовские приёмы по армейской системе. Тренировка начинается с пробежки, а затем следует специальное упражнение «Крокодил». Кадеты двигаются почти по-пластунски, но упираясь кулаками в землю. С каждым шагом они меняют центр тяжести тела. Движения позвоночника получаются как у аллигаторов, так сохраняются силы на долгое время.

Казаки мастерски бьются, владеют оружием, а главное стараются не падать духом в любой ситуации. На вопрос, зачем вам в мирное время нужна боевая подготовка, парни перечисляют: мы учимся защитить Отчество, мать, девушку и своих младших братьев.

– Когда наступит война, даже если нет оружия, я готов взять лопату и в рукопашную валить противника, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ командир отделения «Хортъ» 16-летний Лев Агафонов.

Многие бойцовские приёмы выполняются просто, по законам механики. Виталий Стешенко учит броскам и называет их системой рычагов. Десять лет Виталий Александрович служил спасателем МЧС, а сейчас он заместитель атамана станицы «Сызранской».

В станичном обществе уже более 500 юных казаков, учащихся разных городских школ. Сегодня они готовятся к параду в День Победы и почти ежедневно тренируются и маршируют на стадионе СОШ №17.