Специалисты утверждают, что закон не запрещает пить алкоголь в машине, но в девяти случаях из десяти водителя лишат прав.

Автоюристы объяснили, как карается распитие спиртного в стоящем автомобиле, что часто практикуется многими водителями, кто ни в коем случае бы не сел за руль пьяный. Кто-то скрывается от домашних, кому-то банально нет возможности пойти в иное место. Поводом стала история с лишением прав одного из автолюбителей. По мнению экспертов, пить в припаркованной машине можно, но лучше не надо.

- Закон не запрещает распитие алкоголя в автомобиле, запрещено лишь управлять им в пьяном виде. Но практика такова, что в 9 из 10 случаев человека, попавшегося со спиртным в своей машине, лишают прав. Позиция ГИБДД в этой части понятна - они, фактически, работают на предупреждение правонарушения. Ведь очень многие люди, «перебрав» спиртного, теряют контроль за своими действиями и вполне могут поехать в нетрезвом виде, - поясняют специалисты автоюридического портала.

Кроме того, эксперты утверждают, что нахождение пьяным в стоящей машине не считается управлением. ПДД однозначно трактует управление транспортным средством - это его любое перемещение. Однако, суды часто считают управлением и факт включенного мотора. Поэтому отстоять свои права, находясь в заведенной машине в пьяном виде, будет на порядок сложнее.

- Судебная практика знает случаи, когда водителя лишали прав даже за «управление» машиной, у которой не было колес. Человек просто ремонтировал машину, пил пиво попутно и включил двигатель для проверки узлов и механизмов, - говорят юристы.

Также можно попасть в поле зрения ГИБДД, если водитель выпивает на пассажирском сиденье, рядом с открытой машиной.

- Если вы сидели и выпивали в машине, а к вам подъехали сотрудники ГИБДД, то пишите на видео все происходящее, а лучше не выключайте видеорегистратор машины вообще, когда находитесь внутри в пьяном виде. Если полицейские все же начали оформление - в каждом документе пишите, что машиной не управляли, находились внутри, но никуда не ехали.