Три воспитанника сызранских школ искусств прошли отбор для обучения в седьмой музыкальной детской академии стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета.

За время обучения, которое пройдет в июне в Самаре и Новокуйбышевске, мастер-классы для участников академии проведут девять музыкантов с мировым именем. В их числе народный артист России Юрий Башмет, профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского АлексейСелезнев, профессор Парижской консерватории РоллоКовак.

Поступить в академию удалось скрипачке из ДШИ № 4 Софье Харитоновой, скрипачке из ДШИ № 1 Валерии Жилиной, флейтисту из ДШИ № 3 Артуру Жуголеву, а также нескольким педагогам.

- Попасть на обучение в академию считается очень престижно. Она дает профессиональный толчок к развитию, как ученика, так и учителя, - отметила директор детской школы искусств № 4 Ольга Чеботарёва.

Торжественная церемония открытия седьмой музыкальной детской академии состоится вечером 6 июня в Концертном зале самарской филармонии.

Как сообщает «КП Самара», в этом году в академии примут участие 47 человек от школ искусств Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска, Чапаевска и более 20 человек из 13 стран СНГ и Балтии.