Лучшие музыканты приедут в Самарскую область, чтобы отметить самых талантливых детей. Среди претендентов - и ребята из Сызрани.

В Самарской области с 1 июня стартовала Восьмая музыкальная детская академия стран СНГ и Балтии под патронажем народного артиста России Юрия Башмета. Академия - это селекционное мероприятие, организаторы при помощи мастер-классов и иных творческих мероприятий выявляют талантливых детей, которые потом смогут продолжить образование.В рамках академии мастер-классы проведут ведущие деятели искусств; пройдут концерты известных артистов современности и участников Академии.

В Академии будут участвовать талантливые дети из Сызрани. Ребята приглашены в числе 70 талантливых молодых музыкантов из 13 стран СНГ и Балтии по специальностям фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет, саксофон и классическая шестиструнная гитара. От Самарской области в Академии примут участие 40 юных музыкантов; кроме Сызрани, участвовать в академии будут Самара, Тольятти, Кинель, Новокуйбышевск, Похвистнево, Чапаевск, м.р. Большеглушицкий.

На Академию приглашены 9 прославленных музыкантов мира: народный артист России и СССР, дирижер и солист камерного ансамбля «Солисты Москвы», худрук и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет; его коллега по консерватории им. Чайковского, где трудится Башмет - виолончелист Алексей Селезнев; флейтист из Великобритании, лауреат международных конкурсов Гаррет МакЛернон; скрипачка из Антверпена, реподаватель в королевской школе музыки Татьяна Самуил; ведущие артисты с мировым именем из России и Белоруссии - фортепиано, кларнет, гитара.

Академия продлится в Самарской области до 7 июня.