Благодаря мастерству и выдержке сызранских спасателей был спасен палец пациента. Ювелирная по качеству спасательная операция была проведена в Сызрани впервые.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал об уникальной спасательной операции сотрудников сызранской "Аварийно-спасательной службы". Благодаря выдержке и мастерству сотрудника МБУ "АСС" был спасен палец пациента. Напомним, в среду, 13 июня, около часа ночи сызранских спасателей вызвали в травмпункт Центральной горбольницы. К медикам обратился молодой человек с распухшим пальцем: мужчина никак не мог снять с руки кольцо, палец уже опух и болел. Поскольку сотрудники травмпункта не обладают необходимым оборудованием для помощи в таких случаях, они вызвали спасателей.

Девять минут потребовалось спасателям, чтобы срезать с руки пациента травмпункта кольцо. Судя по кадрам - это очень кропотливая, в чем-то даже ювелирная работа. К слову, в Сызрани в подобных ситуациях помочь могут только сотрудники Аварийно-спасательной службы: у спасателей уже есть опыт подобных работ, навыки, соответствующее оборудование. Это кольцо оказалось "крепким орешком" - украшение было сделано из серьезного сплава, поэтому впервые в истории кольцо пилили "болгаркой".

На распил золота или серебра в среднем уходит 2-3 минуты, срезают такие кольца ювелирной ножовкой или нитью. Но тут был особый случай. Выдержка потребовалась всем: и спасателю с опасным инструментом в руках, и пострадавшему мужчине, и медикам, которые наблюдали за спасательной операцией. Иногда парня подводили нервы, и он пытался перехватить свободной рукой работавшую болгарку. Весь процесс операции был снят на видео.


Спасатели отмечают, что кольцо, которое не доставит в последствии проблем, должно довольно свободно вращаться вокруг пальца. Если изделие носится годами, как обручальная "ювелирка", то не забывайте, что диаметр кольца должен "расти" вместе с весом и объемами хозяина, а то и до ножовки и участия в новостях допрыгаться недолго.