Из почти десяти тысяч жителей Сызрани, которые распорядились средствами маткапитала, всего пять человек направили деньги на накопительную часть пенсии.

В Сызрани материнский капитал чаще всего направляют на улучшение жилищных условий. С 2007 года средствами материнского капитала распорядились 9 700 человек. Большинство из них - 9 228 человек - направили средства на улучшение жилищных условий, 467 человек - на образование детей, оставшиеся пять - направили средства на накопительную часть пенсии. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали в управлении ПФР в Сызрани.

Напомним, направить материнский капитал можно по четырем направлениям: это улучшение жилищных условий, оплата обучения детей, увеличение накопительной части пенсии мамы и направление средств на реабилитацию детей-инвалидов.

В 2017 году распорядились средствами 1260 человек: 1168 из них направили материнский капитал на улучшение жилищных условий, 90 - на образование, 2 - на накопительную часть пенсии. При этом направление средств на реабилитацию детей-инвалидов в Сызрани оказалось абсолютно не востребованным.

Напомним, что в 2018 году расширился список направлений, на которые можно потратить господдержку. В частности, семьи с низким доходом могут оформить ежемесячную выплату за счет материнского капитала. Размер материнского капитала в 2018 году - 453 тысяч 26 рублей. Программа продлена до 2021 года.