За 2016 год и первую половину 2017 года Сызрань получила из областного бюджета порядка 6,5 миллионов в качестве стимулирующих субсидий.

Об этом на сегодняшнем заседании по бюджету городской Думы рассказала руководитель финансового управления администрации Сызрани Лариса Смирнова.

Напомним, система стимулирующих субсидий заработала в 2013 году по инициативе Губернатора Самарской области. В рамках программы каждый район или город может получить дополнительные средства для развития, выполнив определенные социально-экономические показатели.

Говоря об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2017 года, она отметила: доходная часть главного финансового документа исполнена на 45,8%, что больше, чем было за аналогичный период минувшего года.

Расходная часть исполнена на 40,5%, что меньше прошлогодних показателей на 1,5 процента. Лариса Смирнова доложила депутатам, что в этом году увеличились поступления от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), в том числе, за счет того, что у крупных предприятий «Тяжмаш» и СНПЗ увеличились выплаты по этому налогу. Выросли поступления по имущественному налогу от физических лиц, по земельному налогу и еще ряду показателей.

Кроме того, в этом году за счет оптимизации штата и снижения расходов, удалось сократить расходы бюджета на органы муниципального управления более чем на 20 миллионов рублей.