Жителей Самарской области ждал сюрприз - с Балканского полуострова в наш регион "пожаловал" циклонический вихрь, принеся в подарок сильные осадки в виде мокрого снега с дождем и усиление ветра.

Синоптики ожидают, что в предстоящие двое суток, влияние циклона сохранится, но он уже потеряет былую силу. Во второй половине недели погоду на Средней Волге будет формировать антициклон.

В самарском регионе, в ночь с 23 на 24 марта, будет облачно, продолжатся осадки в виде мокрого снега и дождя, местами сильные. Метель, налипание мокрого снега, ветер юго -восточный 7 – 12 м/с, местами порывы ветра 15 – 18 м/с, температура воздуха в пределах 0°С...- 5°С.

Во вторник, 24 марта, днем также обещают облачную погоду, небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер юго - западный 7 – 12 м/с, местами порывы ветра 15-18 м/с, температура воздуха 0°С …+5 °С.

В среду погода существенно не изменится, а вот в четверг, 26 марта, столбик термометра поднимется до +8°C. Начнет сказываться влияние антициклона.

- Прогнозируем, что тепло установится до конца месяца. До 1 апреля, циклон будет существовать, - заявил "РГ" научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.