В случае лишения родительских прав отца и матери, ребенка могут усыновить другие люди.

В Сызрани по-прежнему остается высоким количество родителей, лишенных родительских прав. Об этом сообщили в городскую думу из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. За последний год 13 родителей лишили родительских прав, а годом ранее таких случаев было вдвое больше – 28.

Как пояснили в комиссии ПДН, причина большинства случаев лишения родительских прав – это алкогольная зависимость родителей, употребление ими наркотиков, ПАВ (поверхностно-активных веществ) и уклонение от воспитания своих детей.

Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей, лишенных родительских прав, решается судом. В случае лишения родительских прав отца и матери, ребенок передается на попечение органа опеки, то есть отправляется в детдом, а через 6 месяцев может быть усыновлен другими людьми.

В то же время за последний год на заседании комиссии ПДН было рассмотрено поведение еще шести родителей, которые ненадлежащим образом вели себя с детьми, употребляющими наркотические вещества. Эти родители не способствовали лечению своих подростков, когда те уклонялись и не посещали врача-нарколога.