Земля на Дальнем Востоке оказалась не востребована среди сызранцев. За 9 месяцев реализации проекта «дальневосточный гектар» всего один человек пожелал получить там бесплатный участок земли.

Напомним, им стал 38-летний Андрей Бондарь - заместитель директора в Многофункциональном центре (МФЦ), где можно подать заявку на бесплатное получение участка земли на Дальнем Востоке.

Он признался, что преследовал две цели: проверить, как работает система по оформлению участков и бесплатно получить землю. Отправится посмотреть на свои дальневосточные владения, Андрей планирует через год-два. Больше желающих поучаствовать в программе «дальневосточный гектар» в Сызрани пока не нашлось.

Отметим, что в широко разрекламированный в свое время закон о "дальневосточном гектаре" до конца этого года планируется принять поправки.

- Готовим целый ряд изменений по упрощению процедуры получения гектара, ускорению этой процедуры. Сейчас в среднем у нас сроки рассмотрения заявок и получения дальневосточного гектара 45 дней. Мы планируем снизить их до 30 дней", - сообщил "Интерфаксу" замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Напомним,что закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу с 1 июня 2016 года, с 1 февраля 2017 года началась реализация основного этапа. Согласно закону, право получить гектар в безвозмездное пользование на пять лет получил каждый гражданин России