24 октября на АО «Самарская сетевая компания» был наложен штраф по факту нарушения одного из пунктов Правил технологического присоединения.

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) поступило обращение от жителя Сызрани на действия АО «ССК», выражающееся в нарушении правил. Было установлено: гражданин является собственником земельного участка, расположенного в районе села Уваровка. В мае 2016 года он обратился в сетевую компанию с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств (с максимальной мощностью 0,15 кВт).

Между обществом и заявителем был заключен договор, согласно которому АО «ССК» принимает все обязательства на себя. В соответствии с одним из пунктов,срок исполнения составляет 6 месяцев со дня заключения договора. Энергетики должны были выполнить работы до 2 марта 2017 года.

Однако, в установленный срок технические мероприятия, обеспечивающие присоединение объекта и передачу заявленной мощности в объеме 15 кВт, выполнены не были. Документы, подтверждающие выполнении работ, были представлены лишь в августе.

По результатам рассмотрения административного дела на АО «ССК» за нарушение сроков технологического присоединения был наложен штраф в размере 600 тысяч рублей.