Проект очередных репрессий, направленных против нарушителей ПДД, находится на рассмотрении в правительстве. За езду без прав малоизвестное общественное движение предлагает конфисковывать авто в пользу государства. Об этом сообщает портал АвтоВзгляд.

С такой инициативой выступил президент общества защиты прав граждан «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Правда, речь в данном случае идет не о тех, кто попросту забыл свою шоферскую «корочку» дома, а о лицах, лишенных права управления авто в судебном порядке.

Причем совершенно не важно, за что и на какой срок изъято удостоверение — за пьянку, «встречку» или пересечение железнодорожного переезда на запрещающий сигнал. Как, впрочем, и не имеет значения, на чьей машине едет водитель, лишенный прав — своей, служебной или взятой у родственника-знакомого. Если сел «лишенец» за руль, то сразу остался без автомобиля.

- Законодательно установлено, что лицо, лишенное права управления, может каждый день садиться за руль, просто заплатив за это 30 000 рублей штрафа, — цитирует Аманлиева «Газета.ру». Иными словами, подобное наказание является излишне лояльным.

По мнению автора инициативы, необходимо внести изменения в ст.12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством», дополнив ее такой мерой наказания, как конфискация машины.