Сдача крови или плазмы укрепляет иммунитет и стимулирует защитные силы организма, убеждены медики.

В донорской базе станции переливании крови в Сызрани (сызранский отдел Тольяттинской областной станции переливания крови) в данный момент состоит 2 тысячи 600 доноров. Из них 828 человек имеют статус почетных. Они сдавали кровь более 40 раз и более 60 раз – плазму.

Специалисты станции переливания крови в Сызрани отмечают рост объёма заготовленных доз крови. За 2017 год на станции переливания в Сызрани было совершено 5 тысяч 606 донаций донорской крови. Это примерно на 6,5% больше, чем в 2016 году. В среднем количество доноров на 1000 населения в Сызрани в 2017 составляла 15 человек. Для сравнения, в Самарской области на 2016 год значится 8,5 человек. Несмотря на это, в станции переливания крови призывают граждан становится донорами.

Потребность в крови и ее элементах из года в год увеличивается. Например, потребность в эритроцитных компонентах крови за два года выросла на 168 литров: с 577 литров в 2015 году до 725 литров в 2017. Компоненты крови активно используются в хирургии при желудочно-кишечных кровотечениях, в акушерстве при послеродовых кровотечениях, в педиатрической и терапевтической практике при лечении анемий.

- Плюсы донорства – это помощь незнакомому человеку, возможно, даже спасение его жизни, повышение самооценки от хорошего дела. Сдача крови или плазмы укрепляет иммунитет и стимулирует защитные силы организма. Минусы– это трата двух часов своего времени и соблюдение некоторых ограничений перед донацией, - отметили в Сызранском отделе Тольяттинской областной станции переливания крови.

Сдать кровь можно по адресу: ул. Солнечная, 40 в будние дни с 8 до 12 часов.