Специалисты рассказали об увеличении количества горожан, у которых обнаруживают злокачественные новообразования.

В 2017 году в Сызрани выявлено 902 человека с онкологическими заболеваниями. Это на 11% больше, чем в 2016 году. Об этом КТВ-ЛУЧ рассказали в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере. Специалисты объясняют это, в том числе, улучшением качества диагностики.

При этом врачи отмечают снижение смертности по причине онкозаболеваний. Тем не менее, в Сызрани в 2017 году от рака умерли более трехсот человек.

Всего на диспансерном учете в Самарском областном клиническом онкологическом диспансере состоит 6502 жителей Сызрани. Врачи подчеркивают важность выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

- Все необходимые виды обследования, в том числе для раннего выявления онкологических заболеваний, можно пройти в поликлинике по месту жительства в рамках диспансеризации. Для населения это абсолютно бесплатно. При малейшем подозрении врачи направят пациента к онкологу для проведения уточняющей диагностики, - отметила Татьяна Золотарева, заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью.