Сегодня в госдуме проходит второе чтение так называемого закона о декриминализации побоев в семье. Депутаты считают несправедливым, когда чужой дядя может ударить ребенка и отделаться административным наказанием, а родной отец или мать могут за это же отправиться в колонию.

Напомним, что летом прошлого года были декриминализованы побои в отношении не близких людей, при этом аналогичные деяния в отношении родственников остались уголовным преступлением.

В свою очередь скептики после принятия поправок о декриминализации в первом чтении заявили о том, что закон дает карт-бланш на избиение детей и жен. Депутаты намерены детально прописать процедуру наказания. Так, в частности, административная ответственность полагается только за первый случай семейных побоев. Наказание - штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

За рецидив побоев грозит уже уголовная статья. Это штраф до 40 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 6 месяцев, либо арест на срок до 3 месяцев.

При этом авторы обращают внимание на то, что в законопроекте речь идет именно о действиях, причинивших физическую боль, но не нанесших ощутимого вреда здоровью (не считая синяков и ссадин).

Депутаты уточнили, каких родственников считать близкими. Это супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, - сообщает "РГ" .

Окончательное чтение намечено на 27 января.