Городской суд приговорил к шести месяцам исправительных работ двух мужчин, которые забрались в баню и украли по самовару.

Как установил суд, в ГСК «Волна» в районе дома № 68 по ул. Декабристов один из мужчин просунул руку в отверстие приоткрытого окна бани, открыл окно изнутри и через образовавшийся проем проник внутрь помещения. После этого он передал своему подельнику пятилитровый тульский самовар, стоимостью 2 100 рублей, а также самовар «Kelly Kettle» объемом 1,3 л., стоимостью 2 000 рублей.

С похищенными самоварами мужчины с места преступления скрылись, причинив владельцу имущества материальный ущерб на сумму 4 100 рублей.

Подсудимые признали вину в тайном хищении чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Кроме того, мужчины раскаялись и возместили ущерб путем возврата похищенного имущества, что стало обстоятельствами, смягчающими их ответственность.

Суд назначил подельникам наказание по шесть месяцев исправительных работ в районе места жительства осужденных, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.