За крышевание игорного бизнеса высокопоставленный экс-полицейский из Сызрани, используя свое служебное положение, требовал 10%.

Напомним, 26 июня в Сызрани вынесли приговор бывшему офицеру полиции Руслану Биктайрову. Суд обвинил экс-начальника отдела экономической безопасности в "крышевании" игорного бизнеса и превышении служебных полномочий, когда Руслан Биктайров, используя свое служебное положение, обеспечил гр-ну Х. неправомерное завладение фальсифицированной алкогольной продукцией - 33 025 бутылок водки «Царская охота». Судом экс-полицейскому назначено три года и два месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Как стало известно из материалов суда, первое свое преступление полицейский совершил первое преступление в 2014 году.

- Один из местных жителей Сызрани планировал организовать в городе несколько клубов с азартными играми. При этом он хотел заручиться поддержкой правоохранителей. Мужчина обратился к своему знакомому, чтобы тот помог найти полицейского, который согласится бы выступить покровителем. Через некоторое время друг предпринимателя обратился к стражу порядка за помощью. Тот не отказал предприимчивому сызранцу. Взамен он попросил 10% прибыли от игорного бизнеса. В итоге полицейский получил за покровительство 140 тысяч рублей за период с 10 февраля по 18 июля 2014 года, - говорится в материалах суда.

Добавим, что помимо лишения свободы, экс-полицейском предстоит выплатить штраф в размере 700 000 рублей.