Срок наказания может быть от года до десяти лет в зависимости от тяжести последствий.

За ложный вызов экстренных служб предложили ввести уголовную ответственность. Соответствующая инициатива появилась на сайте РОИ. Как отмечает ее автор, поводом стали случаи, когда люди умирают из-за того, что скорая помощь слишком поздно приезжает на вызов. И зачастую, виноваты в этом не медики, а люди, которые вызывают медиков не имея на то оснований.

- Существуют такие больные, которым вполне достаточно для решения своих проблем либо обратиться в поликлинику. Или же вызвать на дом медиков из медучреждения. Но они предпочитают звонить в любое время в скорую помощь. Потому что им так проще, - отмечает автор инициативы. Он считает, что сортировка вызовов диспетчерами не решает этой проблемы. Потому что некоторые больные склонны преувеличивать тяжесть своего состояния.

Чтобы решить эту проблему, автор предлагает законодательно приравнять к ложным вызовам скорой помощи все вызовы, когда у больного имеется заболевание либо травма, но нет необходимости в скорой, а также ввести за это уголовную ответственность, вплоть до десяти лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий.

Выразить свое отношение к этой инициативе можно до 17 декабря следующего года. Пока она находит больше противников, чем сторонников.