Накануне комитет Госдумы по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о штрафах в размере двух тысяч рублей за нарушение требований эксплуатации шин и колес.

Очередная инициатива парламентариев предусматривает внесение изменений в КоАП. Депутаты предлагают наказывать водителей за управление транспортным средством с нарушением эксплуатации шин и колес, предусмотренных правилами дорожного движения.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что к таким нарушениям относятся «лысые» шины, то есть недостаточная глубина рисунка протектора. Кроме того, штрафовать хотят за порезы и пробои шин, за разрывы с обнажением корда и расслоение самого каркаса.

Документ внесли на рассмотрение Госдумы сенаторы, сообщает РИА Новости. Проект имеет своей целью предупреждение и снижение аварийности на дорогах. На сегодняшний день КоАП России не предусматривает отдельные штрафные санкции за использование повреждённых колёс.

Как сообщает «Коммерсант», с принятием законопроекта штрафные санкции будут применяться и при использовании водителем автомобильных шин, не соответствующих сезону.


фото из свободных источников