Речь идет о законопроекте, ужесточающим ответственность за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань не только в общественных местах, но и в семье.

Госдуме рекомендовали изменить формулировку статьи КоАП, предусматривающей ответственность за мелкое хулиганство, и убрать из текста словосочетание «в общественных местах».

В новой редакции текст будет звучать: «мелкое хулиганство, то есть оскорбительное приставание к гражданам, нецензурная брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности и (или) обществу, нарушающие общественный порядок и (или) спокойствие граждан, а равно сопряженные с уничтожением или повреждением чужого имущества», сообщает ТАСС.

За хулиганство предлагается наказывать штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, либо административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами до 40 часов.

При неповиновении законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, планируется карать штрафом от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Повторное правонарушение будет грозить штрафами от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 80 часов. В действующей редакции КоАП нормы о повторности по данной статье нет.