Администрация сельского поселения не хотела ставить многодетную семью из Самарской области в очередь на квартиру. Решить проблему помогли судебные приставы.

В сельской местности действует федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Многодетная семья, проживающая в одном из поселений губернии (в интересах детей название села не сообщается), попыталась воспользоваться программой и получить жилье, поскольку проживала в стесненных жилищных условиях. В семье из трех детей был только один родитель – отец. Он и обратился в администрацию села с просьбой признать семью нуждающейся в получении жилья. Это произошло в 2016 году, поначалу семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. обеспеченность членов семьи жилой площадью была ниже учетной нормы.

Администрация поселения, не убедившись в подлинности фактов, отказала многодетной семье. Отцу пришлось отстаивать свои права в суде. Суд установил, что отказ администрации был незаконен.Чиновник, исключивший семью из очереди, мог получить наказание вплоть до лишения свободы на 2 года.

Приставы областного управления возбудили исполнительное производство и обязали администрацию сельского поселения восстановить семью в очереди с момента первого обращения, а именно: с марта 2016 года.

После получения предупреждения требования судебного решения были исполнены в полном объеме, о чем в отдел судебных приставов были предоставлены соответствующие документы.