Состояние старых и выявление новых незаконных свалок мусора в Сызрани, Самаре, Тольятти, в других городах губернии, а также вне населённых пунктов планируют отслеживать с помощью съемок с малого космического аппарата «Аист-2Д».

Об этом 24 января, сообщил руководитель управления государственного экологического надзора министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Станислав Рогов. По его словам, в дальнейшем материалы по свалкам будут направлять в правоохранительные органы, чтобы привлечь создателей незаконных мусорок к ответственности.

В прошлом году свалку в поселке Новокашпирский уже фиксировал космический спутник, показавший её на «Гугл-картах». Тогда площадь незаконной свалки достигала около 100 кв. метров. Перед жилыми домами были разбросаны бытовые и строительные отходы.

В настоящее время в Самарской области насчитали 378 мусорных свалок. Также Станислав Рогов отметил, что с помощью данных, полученных с малого космического аппарата «Аист-2Д», власти выявляют участки незаконной добычи полезных ископаемых. В 2016 году обнаружили пять таких мест, сообщает 63.ru.

Напомним, что малый космический аппарат «Аист-2Д» разработали специалисты РКЦ «Прогресс» и самарского национального исследовательского университета. Первый запуск состоялся 28 апреля 2016 года с космодрома Восточный. Аппарат используют в том числе для съемки земной поверхности с разрешением два метра при полосе захвата 40 километров.




Фото из архива КТВ-Луч