Было 2, стало 16: число укусов клещей растет в пугающей прогрессии.

Число укушенных клещами жителей Сызрани и Правобережья растет с пугающей быстротой. По данным Роспотребнадзора на конец недели, клещи покусали в пять, а в Сызрани - в восемь раз больше людей, нежели неделей ранее. Напомним, на прошлой неделе за помощью обратились три человека, укушенных клещами: два в Сызрани и один в Октябрьске. На этой неделе только в Сызрани клещи 16 раз нападали на людей, из них в половине случаев были укушены дети, 8 ребят школьного возраста . В Октябрьске - 3 случая, из них один пострадавший - ребенок, и в Шигонском районе - 2 случая, также один ребенок. В Сызранском районе пока случаев обращений к врачам по поводу укуса клещами не было.

Насекомые, которые могут быть источниками заражения энцефалитом и другими опасными заболеваниями, активизировались, несмотря на ночные заморозки, которые были на этой неделе. Специалисты Роспотребнадзора не исключают, что число пострадавших от укусов в ближайшие дни может вырасти многократно. Мнение врачей поддерживают и жители: на днях житель Октябрьска предупредил в сети о неприятной "находке". Кот, погулявший в центре города сутки, принес домой 17 клещей. Мужчина встревожен и задается вопросом: сколько насекомых можно "подцепить", если выехать в пригород?

- Теперь за детишками глаз да глаз, они же непоседы. Жаль, что антиклещевая санобработка производится только лишь на словах и бумаге для отчётов и освоения средств, - отметил мужчина и добавил: - Высокие власти сказали, что смертность теперь будет планируемая, что может говорить о провоцируемой. В комментарии к посту многие согласились с автором и порекомендовали ввести в привычку - осматривать себя, детей и животных после каждого выхода из дома.

Нужно отметить, что все случаи укусов произошли не на природе, а именно в непосредственной близости от жилья пострадавших от клещей.

Врачи настоятельно рекомендуют сызранцам не пытаться извлечь насекомое самостоятельно, а обращаться в травмпункт Центральной горбольницы. После извлечения клеща его нужно проверить на наличие энцефалита и других заболеваний. Проверка осуществляется только в специальной клинике в Самаре, везти туда насекомое нужно самостоятельно. Сама проверка - бесплатна.