В законодательство предложили ввести категорию «необоснованный вызов» и разработать алгоритм, по которому врачи, фельдшеры или диспетчеры будут оценивать необоснованность.

На сайте "Российская общественная инициатива" появилось предложение наказывать штрафами в 2-3 тысячи рублей за необоснованный вызов скорой и неотложной помощи. Автор инициативы считает: удерживать штрафы нужно из зарплат, пенсий и пособий граждан.

- Службами скорой и неотложной медицинской помощи осуществляется до 80-90% необоснованных вызовов. Это вызовы на состояния, не требующие помощи бригады «Скорой помощи», - считает автор инициативы.

При этом автор сообщает, что себестоимость вызова оборудованной машины скорой медицинской помощи с водителем, квалифицированным врачом или фельдшером - около 5 000 рублей.

Вместе с тем, пациенты, действительно нуждающиеся в помощи, часто не получают необходимого объема терапии для их тяжелого состояния. Это происходит, потому что врачи и фельдшеры перегружены ненужной и непрофильной работой, работают по 24 часа в сутки с двумя перерывами на обед по 30 минут, часами не выходя из машины СМП.

Сил и возможностей на работу с действительно тяжелым пациентом после 8-9 непрофильных вызовов уже не остается.