За два с небольшим месяца в Сызрани 20 человек заболели гриппом. Об этом сообщили в сызранском отделе Роспотребнадзора после подведения итогов зимнего сезона.

Напомним, грипп в Сызрани не диагностируется, и, если врач определит у пациента признаки гриппа, анализ отправляется в самарскую клинику. Поэтому в Сызрани, как правило, фиксируются единичные случаи заболевания - в отличие от Самары, к примеру, где ежемесячно грипп определяется у сотен пациентов. Тем не менее, за 2 с небольшим месяца 2019 года в Сызрани заболело 20 человек, а за 12 месяцев 2018-го - 16.

Пока "сезонная" заболеваемость не снижается: за неделю с 17 по 23 марта в Сызрани 359 человек заболели ОРВИ и два - гриппом. По-прежнему три четверти заболевших - дети, 268 пациентов. Больше стало болеть малышей до 2-х лет: 93 случая за неделю. Пять заболевших положили в больницу. Четверо из них - дети, причем один - ясельного возраста.

Врачи отметили, что, хотя в начале марта наблюдалось заметное снижение заболеваемости, жители должны беречь себя и детей. По возможности, не посещать массовые мероприятия и одеваться в соответствии с погодой.

По информации сотрудников ведомства, в регионе продолжают циркулировать вирусы гриппа Н1N1 (2009), A (H3N2) и В, а также парагрипп и аденовирусы.