В Кодексе об административных правонарушениях может появиться пункт о лишении водительских прав на два года в случае повторного нарушения за, так называемое, опасное вождение.

Как сообщает РИА Новости, комитет государственной думы по госстроительству и законодательству планирует рекомендовать депутатам принять в первом чтении поправки в КоАП, устанавливающие за опасное вождение штраф в размере 5 000 рублей. Ко второму чтению в документе может появиться пункт о лишении водительских прав на два года в случае повторного нарушения.

Согласно пункту 2.7, который недавно появился в ПДД, опасным вождением считается неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, которые привели к угрожающей ситуации на дороге. К таким действиям относятся отказ уступить дорогу транспорту, пользующемуся преимуществом; перестроение при интенсивном движении, если все полосы заняты (кроме поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия); несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала; резкое торможение (если оно не требуется для предотвращения ДТП); препятствование обгону.