Минздрав планирует ужесточить правила проверки водителей на предмет состояния опьянения, сообщает газета «Коммерсант».

В правительстве недовольны тем, что все больше граждан отказывается проходить тесты на алкоголь, а инспекторы ГИБДД этому не препятствуют. Последние не заинтересованы в том, чтобы везти нарушителя к врачу, поскольку число медучреждений муниципального уровня с действующими лицензиями сократилось, а дорога до них может составлять несколько десятков километров.

Как утверждает издание, водитель в этой ситуации также не заинтересован в медицинском освидетельствовании, потому что в случае положительного результата будет вынужден встать на учёт, и лишиться права занимать определенные должности. А, поскольку наказание за пьяную езду и отказ от теста на алкоголь идентичны - штраф 30 тысяч рублей и лишение прав до двух лет, инспектор зачастую выбирает второй вариант.

Кроме того, проблемы создает и приказ Минздрава о том, что акт проверки водителя может готовиться до трех суток, а, это значит, что у инспектора нет оснований для отстранения водителя от управления автомобилем, и его приходится просто отпускать, утверждают в правительстве.

Как мы писали ранее, только с начала 2017 года на территории обслуживания МУ МВД России "Сызранское" поймали 200 пьяных водителей. Для сравнения: в 2016 году, по данным ГИБДД Сызрани, выявлено 377 водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А еще 721 человек от прохождения медосвидетельствования отказались.