В Госдуме предложили ввести субсидии на покупку лекарственных препаратов. Право на субсидию получают те россияне, которые тратят на приобретение лекарств более 10% своего дохода.

Механизм получения субсидии следующий: врач назначает лекарства, человек видит, что стоят они явно больше десяти процентов его дохода, и обращается с заявлением в региональный Минздрав. Там проверяют доходы обратившегося и назначения врача, и если доход маленький, а лекарства дорогие, принимается решение о выдаче субсидии.

"В случае, если гражданин приобрел жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства за свой счет, субсидия выплачивается в порядке компенсации понесенных расходов", - говорится в законопроекте.

Его авторы отмечают: в России более 23 млн человек живут на скромные доходы. В то же время цены на лекарства только растут, и многие граждане вынуждены отказываться от покупки лекарств.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович заявила, что разговоры об адресной поддержке малоимущих россиян при покупке ими лекарств ведутся давно. И вводить такую помощь необходимо.

- Только думаю, что делать это стоит через систему лекарственного страхования. Это, когда лечебное учреждение напрямую рассчитывается с аптекой. Должны быть безналичные расчеты, в противном случае, начнутся злоупотребления. Врачи будут выписывать дорогие лекарства, денег на их оплату в региональных бюджетах все равно не хватит, а страдать по-прежнему будут пациенты, - заявила эксперт "Российской Газете".