Десятки сызранцев выразили желание взять детей-сирот в свои семьи.

По последним подсчетам, сделанным в 2019 году, жители Сызрани оставили без попечения 33 ребенка. Они лишились и мамы, и папы по разным причинам, поэтому государство взяло их воспитание на себя. Как сообщил в городской думе представитель сызранской администрации, 27 детей устроены в замещающие семьи. Остальные 6 ребят направлены в госучреждения.

Для справки: сейчас в городе 640 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 580 проживает в замещающих семьях. Дети-сироты – это те, у которых умерли оба или единственный родитель.

Дети, оставшиеся без попечения родителей – это те, у которых родителей ограничили в правах, они безвестно пропали либо отбывают наказание в колониях, либо отказались от ребенка и т.д.

С целью создания успешной замещающей семьи ведется постоянное выявление кандидатов в замещающие родители. Кроме того, детей приходится мотивировать на жизнь в новой семье. За прошедшие полгода десятки сызранцев выразили желание взять в свою семью на воспитание сироту. Более 30 человек получили свидетельства об окончании для этого специальных курсов.