Сейчас в законе есть запрет, но нет меры наказания за появление несовершеннолетних в опасных для них заведениях.

Юридический отдел сызранской думы по поручению ее председателя Сергея Прокофьева разработал проект обращения депутатов в правительство Самарской области и губернскую думу об установлении административной ответственности за нахождение несовершеннолетних в «злачных местах». Речь идет о несоблюдении закона, по которому родители, а также предприниматели должны предупреждать причинение вреда физическому, психическому и нравственному развитию детей в России.

– Перечень мест, в которых не допускается или ограничивается нахождение детей, не достигших 18 лет, уже определен законом Самарской области № 42-ГД от 2010 года. Однако наказание за данное правонарушение отсутствует, поэтому норма закона не работает. Полагаю целесообразным депутатам обратиться в правительство и губдуму с просьбой установить административную ответственность в законе. Какой величины будет штраф, это решат вышестоящие структуры, – заявил начальник юридического отдела Сергей Сазонов на заседании думского комитета по здравоохранению и социальной политике.

При этом статья 5,35 Кодекса об административных нарушениях РФ не в полной мере охватывает состав упомянутого правонарушения и предусматривает незначительный штраф.

К местам, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их психическому и нравственному развитию, относятся: сексшопы, пивные рестораны и бары, рюмочные и другие места, предназначенные для продажи только алкогольных напитков. А также заведения только для использования курительных принадлежностей, трубок и кальянов. Слово «только» защищает от наказания всевозможные столовые и рестораны, куда как в общепит могут прийти родители с детьми.

Депутаты обсудили всевозможные нюансы законодательной инициативы. Например, наказание предпринимателей, которые пускают в свои заведения подростков. Особый акцент был сделан на кальянные. В итоге проект обращения не одобрили и отправили на доработку.