В Сызрани вынесен приговор бывшему главному врачу ГБУЗ Самарской области «Сызранская центральная районная больница» Евгению Маклакову.

Как мы сообщали ранее, его обвиняли в превышении должностных полномочий. По версии следствия, Маклаков издал приказ "Об организации оказания платных медицинских услуг". В документе были утверждены расценки на платные услуги медучреждения, плюс установлена доплата для главврача за организацию предпринимательской деятельности в размере 6,8% (вместо положенных 1,5%).

Ущерб от действия бывшего главврача был оценен в 752 тысячи рублей.

Дело рассматривали в Сызранском районном суде. Статья 286 ч.1 УК РФ, по которой было предъявлено обвинение Маклакову, предусматривает разные виды наказания: штраф до 80000 рублей, лишение права занимать определенные должности, принудительные работы, а также лишение свободы на срок до четырех лет.

В итоге суд, признав Евгения Маклакова виновным в предъявленном ему обвинении, приговорил его к году условного лишения свободы с испытательным сроком восемь месяцев.

Это связано с тем, что он полностью возместил причиненный ущерб, сообщает портал "Волга Ньюс" со ссылкой на источник в суде. Будет ли обжалован этот приговор самим Маклаковым или прокуратурой, пока не известно.