Житель Москвы Владимир, прибыв в Сызрань по делам, решил приобрести арбуз. Выбирая арбуз послаще, мужчина по московской привычке спросил у продавца документы на ягоды.

- А зачем вам? - искренне удивился сызранский продавец арбузов в Шанхае, недалеко от конечной остановки автобусных маршрутов. К слову, санитарной книжки у продавца также не было.

Не рискнув покупать арбуз непонятного качества, Владимир попытался совершить покупку на площадке на ул. Образцовская, недалеко от автозаправочной станции и ТЦ "Мираж". Увиденное удивило москвича еще больше. За прилавком стояли дети. В это время продавцы-родители расположились неподалеку с пивом и наблюдали за наследниками семейного бизнеса. Разумеется, юные продавцы не смогли предъявить ни сертификат качества, ни санкнижку.

Похожая история повторилась и на стихийном рынке недалеко от АО "Тяжмаш", напротив "Русского рынка". Не сумев предъявить документы, продавец даже не смог сказать, откуда привезены арбузы, российские они, казахстанские или из других земель.

- А может быть, они из Китая, - предположил продавец. В итоге, попытка купить арбуз в торговых точках Сызрани гостю в этот раз не удалась.

В этой связи напомним, что в Роспотребнадзоре рекомендуют гражданам во избежание неприятностей покупать арбузы только в узаконенных местах и требовать от продавцов сопроводительные документы.

В случае же отсутствия таковых подавать жалобы в местные отделы Роспотребнадзора.