Мокрые потолки, постоянная сырость и плесень на стенах – в таких условиях в Октябрьске женщина жила несколько лет в своей квартире на последнем этаже пятиэтажки. Заливать её жилье начало еще в 2015 году.

Во время дождей вода регулярно текла по люстре, потолку и стенам из-за прохудившейся кровли. Женщина несколько раз обращалась в управляющую компанию «Сигма», которая обслуживает её дом с просьбой отремонтировать крышу и квартиру после потопа. Кровлю отремонтировали, а вот ремонт в квартире никто делать не собирался.

Тогда женщина обратилась к независимому эксперту, который подсчитал сумму ущерба. Он установил: на ремонт женщине потребуется больше 67 тысяч рублей. Еще в 5000 рублей хозяйка квартиры оценила свой моральный ущерб от пережитого стресса.

В суде представитель УК пытался оспорить сумму, необходимую на ремонт, отметив, что она завышена.

Изучив все материалы дела, опросив свидетелей, городской суд Октябрьска обязал управляющую компанию выплатить хозяйке квартиры больше 67 тысяч рублей на ремонт, 4000 рублей на расходы по оценке ущерба и 2000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Кроме того, обслуживающая организация должна заплатить штраф почти в 37 тысяч рублей. Итого в "Сигме" должны заплатить порядка 110 тысяч рублей.