Городское Финансовое управление разработало проект правового акта, по которому будут предоставляться муниципальные гарантии на реализацию инвестиционных проектов в Сызрани.

26 июня в городской думе приступили к рассмотрению проекта правового акта, который позволит установить в Сызрани порядок предоставления гарантий тем предпринимателям, чьи инвестиционные проекты признают наиболее перспективными. Ожидается, что в городской администрации будут на конкурсной основе выбирать инвестора, который сможет брать кредиты в банках под гарантии муниципалитета.

– Это положение принимается в Сызрани впервые. Насколько обоснованно давать предпринимателям гарантии за счёт городского бюджета? – спросили депутаты у представителя Финансового управления.

Специалист пояснил, что правовой акт будет содержать все необходимые критерии для определения надёжности инвестиционного проекта и положительного денежного баланса на банковском счёту инвестора. По мнению финансистов, новый правовой акт должен стимулировать предпринимателей к вложению средств на создание в Сызрани новых производств, строительство объектов и как следствие, появление рабочих мест и налоговых доходов с имущества в городской бюджет.

Принятие такого акта требует Федеральное законодательство, поэтому ожидается, что на пленарном заседании 27 июня депутаты проголосуют «за».