Слежку за покупателями в примерочной крупного гипермаркета вели три охранники. Видеокамеры были спрятаны под потолком и замаскированы под датчики пожарной безопасности движения.

Так бы продолжалось и дальше, если бы на спрятанные камеры случайно не наткнулись посетители. Дело происходило в Волгограде, после чего разгорелся скандал. Видимо, желая облегчить себе работу, охранники развлекались, подглядывая за действиями полураздетых людей. Естественно, никакого объявления о том, что ведется скрытая видеозапись, не было. Следствие установило: подобные видеокамеры были установлены в подсобных помещениях гипермаркета, где переодевался персонал.

- Видеофайлы хранились на жестком диске, установленном в служебном кабинете обвиняемых. В ходе расследования установлено, что, как минимум, 17 человек попали в кадр в процессе примерки одежды и переодевания, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Куницкая.

Уголовное дело в отношении подглядывающих охранников было возбуждено после того, как прокурорская проверка подтвердила факт наличия видеокамер, установленных прежними владельцами магазина.

К настоящему моменту расследование уголовного дела завершено и направлено в суд. На стадии предварительного расследования свою вину в содеянном обвиняемые полностью признали. - сообщается на сайте СУ СК РФ по Волгоградской области.

К слову, санкция статьи 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости