Спустя десятилетия перелом носа признали боевой травмой, а полицейского — инвалидом первой группы, которому полагается солидная доплата к пенсии.

Областное управление полиции потребовало от двух самарцев, дворника Сергея Тупикова и водителя Василия Баева, выплатить почти миллион рублей за сломанный в драке нос генерала: драка случилась более 40 лет назад.

Тогда будущий генерал и глава областного МВД Андрейкин был лейтенантом. Однажды он, возвращаясь с вечеринки, увидел драку подростков, попытался остановить их, а когда подростки повели себя агрессивно, выстрелил из пистолета. Один мальчишка погиб на месте, второго милиционер ранил, но тот успел ударить обидчика по носу; позднее парень умер в больнице - так рассказали участники драки Тупиков и Баев. Потом с перепугу они все подписали на следствии и пошли по статье. Стрельбу признали самообороной.

Милиционер продолжил карьеру. Он дослужился до начальника УВД Самарской области, вышел на заслуженный отдых в 1998 году в звании генерал-лейтенанта. А в 2016-ом с легкой руки Сергея Солодовникова, который сменил его на посту главы областной полиции, Андрейкин получил солидную доплату к пенсии - 77 тысяч рублей. Эти деньги полагались ему в качестве компенсации за «боевую травму» - сломанный 43 года назад нос.

Через год, после ухода Солодовникова в МВД решили взыскать с бывших драчунов выплаченную генералу сумму, почти миллион рублей. В районном суде иск УМВД удовлетворили, адвокат дворника и водителя подал апелляцию. Выяснилось: никаких экспертиз, подтверждавших связь сломанного носа и получения, через 40 лет, 1 группы инвалидности, суду не предоставили. Последствия травмы, если бы они были, должны были проявиться в течение года. Но будущий генерал и пенсионер вел активную жизнь, работал, занимался спортом.

В результате в полиции решили пойти на мировую.

- Мы отказываемся от своих претензий, ответчики сами оплачивают свои судебные расходы, - передала "КП-Самара" комментарий руководителя пресс-службы самарской полиции Сергея Гольдштейна.