Муниципальные власти предложили изменить областной закон так, чтобы местные льготники не страдали материально при оформлении документов в органах технической инвентаризации на получение жилья.

– В Сызрани имеется проблема в части предоставления гражданам муниципальной услуги об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, – заявила представитель Комитета ЖКХ на заседании думского комитета по социальной политике 25 января.

Речь идёт о порядке улучшения жилищных условий инвалидов и ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и погибших ветеранов боевых действий, ветеранов Великой Отечественной войны и так далее. Всего в списке восемь категорий льготников.

Как сообщили депутатам, в Сызрани для постановки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, уполномоченным органом запрашивается информация о наличии недвижимости в собственности у гражданина и членов его семьи.

– Однако на практике, ГУП «Центр технической инвентаризации» в Сызрани отказывает в предоставлении информации, мотивируя это тем, что не является органом межведомственного взаимодействия между органами государственной и муниципальной власти, – пояснила представитель Комитета ЖКХ.

Стоимость предоставления вышеуказанных сведений на одного человека составляет от 750 до 1800 рублей, поэтому городская администрация предложила депутатам выйти с законодательной инициативой в Губернскую Думу, с целью изменения порядка предоставления информации от органа технической инвентаризации.

На заседании думского комитета согласились с доводами городской администрации и вынесли этот вопрос на утверждение на пленарном собрании депутатов.