51-летний уроженец Сызрани Игорь Дроздов, обвиненный в убистве известного кинорежиссера Тамары Якжины, по решению Тушинского суда Москвы получил 13 лет лишения свободы.

Его подельники отделались сроками в два и три года тюрьмы. По версии правоохранительных органов, преступление было совершено 12 марта 2015 года. Около 13:00 Дроздов во дворе своего дома на улице Габричевского столкнулся с соседкой Тамарой Германовной Якжиной. Отношения между ними были натянутыми - дама не раз ругала мужчину за курение на лестничной клетке. Тем не менее, Дроздов предложил подвезти 70-летнюю женщину до метро.

Якжина согласилась, но в машине соседи вновь поссорились. Далее Дроздов ударил соседку в грудь шприцем, начиненным наркотическим веществом. Женщина потеряла сознание. Тогда Дроздов припарковал свою машину, купил в магазине бутылку водки и влил Якжиной в рот. По словам убийцы, то, что женщина умерла, он понял по ее посиневшим губам. Впрочем, позднее экспертиза установила, что уколом преступник не ограничился — Якжина была задушена.

После этого Дроздов решил избавиться от трупа. В подмосковном лесу злоумышленник вырыл могилу и закопал тело на опушке леса. Затем Дроздов забрал у режиссера папку с документами. В ней по чистой случайности оказались все документы на ее квартиру. По словам знакомых, Якжина думала о переезде в Польшу и планировала продать московскую квартиру.

Похищенные бумаги убийца передал своим знакомым - ранее судимым Роману Фирсову и Эльману Карякину. Оба по роду деятельности могли знать, как выгодно распорядиться документами на чужое имущество. Вместе они занялись организацией сделки по продаже квартиры режиссера за 7 млн рублей.

Представиться при оформлении договора купли-продажи хозяйкой недвижимости выпало подчиненной Дроздова. Женщина боялась разоблачения, когда выдавала себя за Тамару Германовну, и на оформлении сделки пошла в черных очках. В итоге ее опасения оправдались: мошенницу разоблачили, а затем арестовали и убийцу.

Примечательно, что на суде, пытаясь оправдаться, Дроздов рассказал настоящую сказку. Якобы он мыл машину, когда мужчина и женщина под угрозой пистолета заставили его сесть за руль и погрузили в салон тело соседки. Следуя их указаниям, Игорь поехал за город. По пути преступники задушили Якжину, а потом заставили пленника захоронить тело. Дроздов даже назвал возможный мотив убийства: якобы парочке не понравился документальный фильм, который сняла режиссер.

Источник: Московский Комсомолец