В минувшую субботу в Сызрани члены семей, состоящих в «Клубе замечательных людей», смогли примерить на себя роли актеров и режиссеров театра.

«Клуб замечательных людей», возглавляемый Ольгой Владимировной Плетнёвой, действует в Сызрани почти два года. Каждый месяц для состоящих в нем семей проводятся тематические встречи. 10 ноября все желающие собрались на театральную вечеринку «Любите ли вы театр?» с прологом, двумя актами и эпилогом, посвященную 100-летнему юбилею городского храма Мельпомены. На праздник из Сызранского драматического театра были приглашены директор Сергей Салмин, главный режиссер Олег Шахов, заслуженные артисты России Татьяна Дымова и Любовь Сазонова, а также начинающие, но уже ярко заявившие о себе артисты Ольга Петрик и Артемий Кондрашов.

- Вечеринку открыла игра «Театр начинается с вешалки», - рассказала корреспонденту КТВ-Луч О. В. Плетнёва. – Все гости в гардеробе получили номерки с 1-го по 50-ый, такие же числа были написаны на бумаге и перемешаны. В итоге, обладатели трех номеров, которые были извлечены первыми, получили призы. Затем все посмотрели презентацию, которую составили из личных фотографий членов клуба, сделанных во время посещения нашего театра. На площадке работали различные фотозоны по теме, и вспышки фотокамер добавляли голливудской эстетики.


В прологе «Без песен театр тесен» прозвучал моноспектакль автора и исполнителя из Тольятти Алексея Смирнова. Театральная вечеринка не предполагала статичного лицезрения, поэтому уже в первом действии все собравшиеся стали участниками квеста «Галопом по театру». Участники воодушевленно разгадывали кроссворд; из подручных материалов создавали поздравительные открытки; сочиняли оды к юбилею театра; по фотографиям отгадывали название спектакля, режиссера, актеров; демонстрировали мастер-класс «Сам себе режиссёр» и показывали пантомиму.

Во втором акте с миниатюрами выступили пять театральных трупп, игру которых оценивали приглашенные гости. По итогам творческого состязания приз «За лучшую мужскую роль» получил Сергей Посмитний, лучшим «Актёром-трагиком» стала Любовь Адамова, лучшим режиссёром - Надежда Лазарева. А награда «МХАТ в печали - талант прозевали» досталась Ольге Плетнёвой.