Реальные объемы мусора у людей могут быть значительно меньше, чем требуют оплатить в квитанции.

В работу регионального оператора компании «Экостройресурс» необходимо внести изменения, которые позволят улучшить ситуацию и снизить негативное социальное напряжение на территории Сызрани. Такой вывод, сделанный в официальном письме муниципальной администрации, поддержали депутаты городской Думы.

Введение новой системы сбора ТКО с участием регоператора привело к увеличению расходов населения, что вызывает недовольство людей и многочисленные жалобы в адрес властей. По действующему законодательству РФ регионы самостоятельно решают, по какой схеме производить взимание платы за вывоз ТКО. Приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской области регоператор работает по тарифу для населения – 598 руб/куб.метр. А 1 июля тариф намеревались увеличить до 619 руб/куб. метр.

– Мы провели расчеты. Тарифы за услугу завышены в четыре раза по сравнению с реальной кубатурой мусора, которая есть у людей. Почему, к примеру, предприниматели не могут заключать договор по факту наличия мусора на его предприятии? У одного может быть много мусора, но другой что-то перерабатывает, – говорили члены думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

В то же время существует множество видеоматериалов, доказывающих, как некоторые предприниматели подвозят и подбрасывают отходы своих предприятий в баки, за содержимое которых платят жильцы микрорайонов. Многие сызранцы до сих пор не заключили договора на вывоз мусора.

– Деньги за услугу с человека требуют без всякого договора, а для инициации проверки о недостатках предоставленной услуги, в Роспотребнадзоре требуют с жителя договор. Разве это нормально? – высказали замечания народные избранники.

Напомним, 26 июня на пленарном заседании депутаты официально обратились к областным властям с просьбой пересмотреть норматив накопления твердых коммунальных отходов.