Лишенным прав водителям после истечения срока лишения для их возврата предлагается оплатить все штрафы за совершенные нарушения Правил дорожного движения. А тем, кто привлекался за управление в нетрезвом виде вторично, для возврата прав предлагается предъявить медсправку.

Такие предложения содержатся в проекте поправок в постановление правительства, которое прописывает правила возврата водительских прав после истечения срока лишения.

Пока для россиян действует норма "срок лишения истек - отдайте документ". Сотрудники Госавтоинспекции обязаны вернуть водительское удостоверение, так как правилами при их возврате необходимость уплаты штрафов не предусмотрена. Именно этот пробел в законодательстве МВД и предлагает исправить поправками.

К тому же для водителей, попавшихся в нетрезвом виде, прописан отдельный порядок возврата прав. Им требуется еще предъявить действующую медицинскую справку о том, что они допущены к управлению транспортным средством.

- Медицинская справка для тех, кто попался нетрезвым за рулем, а также оплаченные долги по штрафам, после того как все сроки лишения истекли, станут окончательным и бесспорным основанием для возврата удостоверения, - сообщает "РГ"

К слову, сам проект поправок размещен на портале regulation.gov.ru для общественного обсуждения.