Контрольно-счётная палата Сызрани дала заключение на проект решения городской Думы о новом бюджете. Специалисты назвали целесообразным принятие мер по улучшению сбора налогов и иных платежей в целях снижения размера недоимки.

Общая сумма недоимки по доходам, администрируемым Межрайонной налоговой инспекцией №3, составляет сейчас 114, 2 млн рублей. Это почти десять процентов от суммы запланированных налоговых поступлений на 2018 год.

Самые крупные недоимки отмечаются по земельному налогу с юридических лиц (46 млн рублей). На втором месте недоимки по налогу на доходы физических лиц (30 млн рублей). Третьими в списке неплательщиков налогов значатся физические лица, обязанные оплатить земельный налог (17 млн рублей).

– Поскольку основной доход городского бюджета формируется за счёт федеральных налогов, то возможности муниципалитета по привлечению доходов ограничены, – пояснили в контрольно-счётной палате Сызрани.

Специалисты отметили: на уровне муниципалитета влияние на поступление доходов можно оказать путём увеличения количества налогоплательщиков.