Законопроект, запрещающий списывать последние деньги со счетов должников и позволяющий оставлять им хотя бы деньги на банкротство, раскритиковали в правительстве.

В правительстве не поддержали законопроект, который предлагал ограничить размер взысканий судебных долгов из зарплат должников. Авторы предлагали, чтобы после всех удержаний на счетах должно было быть не меньше суммы прожиточного минимума. Сейчас у должника взыскивают до 50% доходов, безотносительно сколько остаётся.

- В результате человек может остаться практически без средств к существованию, - полагают авторы законопроекта. В качестве примера приводится то, что сложившаяся ситуация препятствует процедуре банкротства - у должника не остаётся даже 25 тысяч рублей на оплату услуг арбитражного управляющего.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу. Во-первых, потому что доход может быть ниже прожиточного минимума, а во-вторых, неясно, как считать размер совокупного дохода после всех удержаний.

Как сообщают "Известия", авторы законопроекта планируется продолжить работу над ним, чтобы убедить правительство.