Спортсмены сызранского яхт-клуба «Парус» на двух крейсерских яхтах «Ариадна» и «Стамила» отправились в поход в сторону Самары.

Стоит отметить, что крейсерские яхты предназначены для дальних спортивных походов. Максимально прочный корпус яхты не опрокидываются при сильном ветре, суда снабжены дополнительным двигателем, чтобы передвигаться на случай отсутствия ветра. На яхтах есть даже камбуз для приготовления пищи. На «Ариадне» в прошлом году прошёл поход на Черное море до Сочи и обратно в Сызрань.

Для детей поход до Самары имел скорее обучающий характер. Юные яхтсмены учились под руководством капитанов яхт Александра Кузьмина и Александра Мизонова – оба являются тренерами яхт-клуба «Парус». Они изучали навигацию, маневры, как правильно ходить по фарватеру и как расходиться с большими кораблями. Кроме того дети учились управлять яхтой и слаженно работать в команде.

Маршрут пролегал по Волге. Утром 15 августа, в среду, спортсмены вышли из Сызрани и вернулись только 16 августа, в четверг, под вечер.

«Маршрут был в сторону Самары вверх по Волге. Дойти до Самары не было целью, но хотелось бы. Мы шли на двух яхтах под парусами, Был слабый ветер, мы прошли октябрьский мост и остановились в районе села Печерское», - рассказывает тренер яхт-клуба «Парус» Александр Кузьмин.

Из тренировочного путешествия всё превратилось в настоящий поход. На яхте «Стамилла» был капитан и три матроса – 10-15 лет, а на яхте «Ариадна» - капитан, повар и 5 матросов.

Стоит отметить, что до этого дети ранее ходили только на маленьких яхтах класса «Оптимист». В этом походе вместе яхты прошли около 30 км.







Автор фото: Александр Кузьмин.